Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.06.2021

Шпаргалка для родителей: считаем доходы семьи, чтобы получать ежемесячную выплату из материнского капитала

УПФР в Новоусманском районе (межрайонное) разъясняет, кому положена ежемесячная выплата, как рассчитать доход семьи, что в него входит и приводит конкретный пример.

Кто имеет право

С января 2018 года средства материнского (семейного) капитала можно получить наличными в виде ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи, чей доход невысокий (ниже двукратного прожиточного минимума в регионе на каждого человека в семье), а второй малыш был рожден или усыновлен с января 2018 года. Кроме того, у мамы и малыша должно быть Российское гражданство, а семья должна проживать в России.

Что входит в доходы семьи

В доходы семьи включаются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, пособия по временной нетрудоспособности, стипендии, алименты и некоторые виды денежных компенсаций.

Важно отметить, что в этом году при назначении и продлении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала большинству семей не нужно подтверждать доходы. ПФР самостоятельно собирает эти сведения (из собственных данных и системы межведомственного взаимодействия).

Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

При назначении или продлении ежемесячной выплаты учитывается доход семьи за 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам с даты подачи заявления.

Как назначается выплата, где подать заявление

Ежемесячная выплата назначается первоначально до исполнения малышу одного года, после этого срока, при наличии права – до достижения ребенком возраста двух лет, а затем – еще на год, до достижения ребенком возраста трех лет.

Если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения второго ребенка, выплата будет установлена с даты рождения, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. 

Подать заявление мамы могут в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, лично в Клиентской службе ПФР (прием ведется по предварительной записи) или МФЦ.

Пример определения права семьи в зависимости от дохода

В Новой Усмани живет семья: мама Марина – продавец, папа Сергей – электрик в жилищной компании, их сын Максим, которому исполнилось 5 лет и дочь Даша, которая родилась в марте 2021 года.

Мама обратилась с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала 4 мая 2021 года. Доход семьи считаем с 1 ноября 2019 года по 31 октября 2020 года. Он составил 810 000 рублей: Марина заработала 330 000 рублей, Сергей – 480 000 рублей. Иных доходов не было.

Общий доход семьи делим на 12 месяцев и на количество членов семьи:

810 тыс. рублей : 12 месяцев : 4 человек = 16 875 рублей на одного человека в месяц.

Прожиточный минимум трудоспособного населения в Воронежской области за второй квартал 2020 года составляет 10 139 рублей, соответственно, двукратная величина прожиточного минимума – 20 278 рублей.

То есть месячный доход на одного человека в семье Марины и Сергея (16 875 рублей) меньше двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в нашей области (20 278 рублей). Это значит, что семья имеет право на ежемесячную выплату из материнского капитала. Ее размер равен прожиточному минимуму ребенка в Воронежской области во втором квартале 2020 года и составляет 9 375 рублей в месяц.

 

Поделиться:
Дата создания: 03.06.2021 09:21
Дата последнего изменения: 03.06.2021 09:21