Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.11.2022

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖНЕБАЙГОРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВЕРХНЕХАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от  16. 11. 2022 г.                            № 40                                      

с. Нижняя Байгора

 

«О создании в целях пажаротушения

условий для забора в любое время года

воды из источников наружного

водоснабжения, расположенных

на территории Нижнебайгорского

сельского поселения Верхнехавского

муниципального района

Воронежской области»

 

 

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1994 года «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 14.07.2022 № 274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О пожарной безопасности" и в целях создания условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения на территории Нижнебайгорского  сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области, администрация Нижнебайгорского сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Перечень источников противопожарного водоснабжения и мест для забора воды в целях пожаротушения в любое время года из источников наружного противопожарного водоснабжения на территории Нижнебайгорского  сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области (приложение №1).

2. Утвердить Правила учета и проверки наружного противопожарного водоснабжения и мест для забора воды на территории Нижнебайгорского  сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области (приложение № 2).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального обнародования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Нижнебайгорского сельского поселения               Н.Н. Данковцев

 

 

Приложение № 1

к постановлению администрации

Нижнебайгорского сельского поселения

Верхнехавского муниципального района

Воронежской области

от 16.11.2022 №  40

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

источников противопожарного водоснабжения и мест для забора воды в целях пожаротушения в любое время года из источников наружного противопожарного водоснабжения

на территории Нижнебайгорского сельского поселения

Верхнехавского муниципального района Воронежской области

 

 

 

п/п

Наименование источника противопожарного водоснабжения

Место нахождения

состояние

1

Пожарный водоём

с. Нижняя Байгора          ул. Московская 28б ( на территории филиала Нижнебайгорская СОШ)

Исправен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению администрации

Нижнебайгорского сельского поселения

Верхнехавского муниципального района

Воронежской области

от 16.11.2022 №  40

 

 

ПРАВИЛА

учета и проверки наружного противопожарного водоснабжения и мест для забора воды на территории Нижнебайгорского  сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области

 

1.Общие положения.

1.1.  Настоящие Правила действуют на всей территории Нижнебайгорского  сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области и обязательны для исполнения в целях пожаротушения в любое время года из источников наружного противопожарного водоснабжения на территории Нижнебайгорского сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области.

1.2.  Наружное противопожарное водоснабжение - пожарные водоемы, водонапорные башни, а также другие естественные и искусственные водоисточники, вода из которых используется для целей пожаротушения, независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы.

1.3.  Ответственность за состояние источников противопожарного водоснабжения и установку указателей несет администрация Нижнебайгорского  сельского поселения.

1.4. Подразделения пожарной охраны Верхнехавского муниципального района имеют право на беспрепятственный въезд на территорию источников противопожарного водоснабжения и мест для забора воды в целях пожаротушения в любое время года на территории Нижнебайгорского сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области.

 

2. Техническое состояние, эксплуатация и требования к источникам противопожарного водоснабжения.

2.1. Постоянная готовность источников противопожарного водоснабжения для успешного использования их при тушении пожаров обеспечивается проведением основных подготовительных мероприятий:

- точным учетом всех источников противопожарного водоснабжения;

- систематическим контролем за состоянием водоисточников;

- своевременной подготовкой источников противопожарного водоснабжения к условиям эксплуатации в весенне-летний и осенне-зимний периоды.

2.2 Источники противопожарного водоснабжения должны находиться в исправном состоянии и оборудоваться указателями, установленными на видных местах, в соответствии с нормами пожарной безопасности (НПБ 160-97) (таблица). Ко всем источникам противопожарного водоснабжения должен быть обеспечен подъезд шириной не менее 3,5 м.

 

№ п/п

Знак

Смысловое значение

Внешний вид

Порядок применения

1

Описание: http://pandia.ru/text/77/195/images/image001_75.jpg

пожарный водоисточник

форма: КВАДРАТ фон: КРАСНЫЙ символ: БЕЛЫЙ

используется для обозначения места нахождения пожарного водоема или пирса для пожарных машин

2

       

3

Описание: http://pandia.ru/text/77/195/images/image003_13.jpg

пожарный гидрант

форма: КВАДРАТ фон: БЕЛЫЙ символ: КРАСНЫЙ

используется для обозначения места нахождения подземного пожарного гидранта. На знаке должны быть цифры, обозначающие расстояние до гидранта в метрах

2.3.  Пожарные водоемы должны быть наполнены водой. К водоему должен быть обеспечен подъезд с твердым покрытием и разворотной площадкой. 2.4.  Водонапорные башни должны быть оборудованы патрубком с пожарной полугайкой (диаметром 77 мм) для забора воды пожарной техникой и иметь подъезд с твердым покрытием.

2.5. Источники противопожарного водоснабжения допускается использовать только при тушении пожаров, проведении занятий, учений и проверке их работоспособности.

 

3. Учет и проверка наружного противопожарного водоснабжения и мест для забора воды на территории поселения

3.1. Инвентаризация всех источников наружного противопожарного водоснабжения на территории Верхнелуговатского сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области проводится два раза в год независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы, результаты инвентаризации оформляются актом.

 

Поделиться:
Дата создания: 22.11.2022 10:41
Дата последнего изменения: 22.11.2022 10:41